Консультация для родителей «Как предупредить жестокость и насилие в семье»

Насилие – это система поведения, основанная на применении одним человеком различных форм принуждения с целью установления и сохранения власти и контроля над другим человеком. Цель домашнего насилия – внушение страха членам семьи систематическими агрессивными действиями, в результате которых близким людям могут быть причинены вред, травма, унижения и даже смерть. Насилие в семье может иметь разные варианты направленности и проявлений. Проблема семейного насилия особенно негативно влияет на жизнь детей и подростков: большое количество детей в Беларуси часто наблюдают сцены насилия в семье. Дети, которые подвергались насилию в семье (особенно со стороны матерей), чаще других имеют склонность к зависимостям от алкоголя, наркотиков, самоубийству. Часто родители таких детей жалуются врачам на расстройства их здоровья (сердечно-сосудистые патологии, нарушения пищеварения, астма и др.)

Зачастую родители считают, что жестокие условия воспитания полезны. Сами дети, которые подвергаются жестокому обращению, крайне редко обращаются за помощью. Что же такое жестокое обращение с детьми? Как отличить воспитательные меры от насильственных действий в отношении ребенка? Это не только побои, но и другие способы покалечить детскую душу: унижение, издевательства, пренебрежение, игнорирование потребностей, отсутствие поддержки и внимания. Одной их форм пренебрежения является недостаток со стороны родителей уважения, ласки и тепла по отношению к ребенку.

При общении в семье могут возникать ссоры и разногласия, но не все они являются насилием. Разумная требовательность, объяснение причин запретов, обоюдные решения спорных вопросов являются допустимыми в качестве мер воспитания. Родителям важно контролировать свое эмоциональное состояние во время разрешения конфликтных ситуаций с ребенком и не допускать жестоких форм обращения с ним.

Виды насилия:

1. Физическое (шлепок, пинок, подзатыльник, плевок, избиение, укусы, толчки, щипки, удушение, приобщение к наркотикам, алкоголю, сигаретам).

2. Эмоциональное (запугивание, угрозы, обман, унижение, оскорбление, насмешки, критика, игнорирование, завышенные требования, сравнение с другими).

3. Сексуальное.

4. Экономическое (отказ содержать ребенка, пренебрежение потребностями (особенно при покупке продуктов)).

Установленные факты насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними преследуются законом Республики Беларусь административными и уголовными наказаниями.

Педагог – психолог                        Н.В. Рачицкая