проведения общешкольных родительских собраний

на 2023-2024 учебный год

1.

Общешкольное родительское собрание

«Семья и школа: взгляд в одном направлении».

1.Организационное начало нового 2023/2024 учебного года.    Организация питания учащихся. Обеспечение безопасности в учреждении образования.

2.Основные положения Государственного школьного стандарта. Деловой стиль одежды.

3.Роль родителей в обеспечении безопасности учащихся

4. Профилактика правонарушений и соблюдение правил общественного поведения. Информация о правонарушениях за летний период. Ответственность несовершеннолетних за незаконный оборот наркотических средств.

5.Ответственность родителей за недостаточный контроль над времяпрепровождением несовершеннолетних и осведомление с последствиями, связанными с физическим и психическим насилием (половая неприкосновенность).

6.   Разное.

7.   Родительские собрания по классам.

2.

Общешкольное родительское собрание «Актуальные проблемы профилактики негативных проявлений в подростковой среде».

1. Итоги 2 четверти.

2.Профилактика употребления ПАВ несовершеннолетними.

3. Полезный и безопасный Интернет. Противодействие киберпреступлениям, профилактика их совершения, повышение цифровой грамотности населения.

4.  «Правила поведения на дороге, в

общественных местах, правила обращения с огнем и взрывоопасными веществами».

5.Профилактика суицидального поведения учащихся. Распознавание симптомов суицидального поведения у детей, навыки эффективного взаимодействия в ситуации кризиса.

6.Организация зимнего отдыха учащихся. Работа школьного лагеря.

7. Разное.

8. Родительские собрания по классам.

3.

Общешкольное родительское собрание в IX, XI классах «Роль родителей в процессе выбора профессии и самоопределения учащихся выпускных классов».

1.Итоговая аттестация выпускников IX, XI классов. Ознакомление родительской общественности с нормативными документами.

2. Роль родителей в процессе выбора профессии, приобщение к труду.

3. Выступление: «Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей».

4. Разное.

.

4.

Общешкольное родительское собрание

«Ответственность родителей за сохранение жизни и здоровья учащихся в летний период».

1. Итоги 4 четверти.

Подведение итогов за 2023/2024 учебный год.

2.      Безопасные каникулы. Организация отдыха, оздоровления и занятости учащихся в летний период. Работа пришкольного лагеря.

3.      Ответственность перед законом: что необходимо знать детям и родителям.

5. Родительские собрания по классам.